<font id="n9vv7"><span id="n9vv7"><dfn id="n9vv7"></dfn></span></font><ins id="n9vv7"><video id="n9vv7"></video></ins><font id="n9vv7"><em id="n9vv7"><thead id="n9vv7"></thead></em></font>

            <ins id="n9vv7"><video id="n9vv7"></video></ins>

              <font id="n9vv7"><em id="n9vv7"><thead id="n9vv7"></thead></em></font><menuitem id="n9vv7"></menuitem>
                  <font id="n9vv7"></font>

                  西邁科技是專業從事生產制造制氮機、小型食品制氮機、制氧機設備的廠家!

                  返回首頁網站地圖

                  專注生產制氮機、氮氣純化裝置、制氧機、空氣處理配套產品

                  咨詢熱線:

                  181-1536-9580

                      熱門關鍵詞

                  制氮機

                  新聞中心/ news

                  181-1536-9580

                  24小時服務熱線

                  江陰市西邁凈化設備科技有限公司
                  手機:18115369580
                  QQ:2023833822
                  Email:2023833822@qq.com
                  地址:江陰市青陽鎮東方工業園2號

                  現場制氮機與瓶裝氮氣、液氮的成本對比

                  作者:admin 發布日期:2020-07-02

                  現在工廠使用氮氣一般是制氮機和液氮,我公司針對制氮機和液氮的費用做了一份對比,以便工廠能合理的選擇使用制氮機或液氮。

                  吸附制氮機項目以30Nm3/h、氮氣純度99.999%使用要求來計算

                  1、瓶氮的運行成本。

                  一般市場上純度為99.999%的氮氣的價格是50元/瓶,一瓶氮氣在12Mpa壓力下標準體積是40升,實際上每瓶只有5M3左右,這樣計算出來,也就是每立方米普通氮氣價格是10元左右。該種用氣方式只適用于用氣量非常小的用戶。

                  使用鋼瓶氮的費用:30Nm3/h×10元=300元/小時

                  年使用費用:300×8000小時/年=240萬元/年

                   

                  2、液氮的運行成本。

                  市場上純度為99.999%液氮的價格是1500元/噸,一噸的液氮可汽化得到600立方左右的氣態氮,每立方米氮氣價格是2. 5元左右。(不含先期投入的液氮儲糟、汽化器、每年的保養、人工的費用)

                  使用液氮的費用:30Nm3/h×2.5元=75元/小時

                  年使用費用:75×8000小時/年=60萬元/年

                  3、現場制氮機的運行成本(按貴公司制氮項目30Nm3/h計算)。

                  制氮機系統的運行成本主要由以下幾個方面組成:1、電能的消耗 2、人工3、設備維護費用4、設備的折舊

                  電能的消耗主要來自以下幾個方面:

                  空壓機: 空壓機的額定功率為15kw,因為在系統選型時就考慮到空壓機的卸載和適當的壓縮空氣余量,所以空壓機的實際消耗功率約為額定功率的60%左右,即為:9kw左右。

                  冷凍干燥機:冷凍干燥機的額定功率為0.58kw.

                  制氮機:制氮機的原料是壓縮空氣,而制氮機本身基本不耗電,其主要是儀表用電,額定功率大約為0.6kw.

                  氮氣純化功率:功率6Kw

                  綜合以上,整個制氮系統的使用功率為:17kw

                  假設電費按:0.7元/kwh,那么每小時耗電17×0.7=12元

                  折合成每立方成品氮氣耗電:12÷30=0.4元

                  使用費用:30Nm3/h×0.4元=12元/小時(電費)

                  年使用費用: 12×8000小時/年=9.6萬元/年(電費)

                   

                  人工費:因制氮機系統無須專人職守,只須作定期和不定期的巡視,所以該套制氮機設備在計算運行成本時,人工費可按照20元每天計算。

                  設備維護及保養費用:

                  整機維護和保養費用主要體現在:

                  空壓機

                  空氣過濾器濾芯:每4000小時更換一次 單價:445元/只

                  油氣過濾器濾芯:每8000小時更換一次 單價:480元/只

                  油過濾器濾芯:每2000小時更換一次 單價:346元/只

                  潤滑油:每2000小時更換一次 單價:350元/次

                  壓縮空氣過濾器C、T、A三級過濾

                  每4000小時更換一次:600/3只

                  制氮機:氧分析儀探頭:每兩年更換一次 單價:580元/只

                  氮氣純化:整臺設備無須更換零部件只須經常檢查各部件的穩定性即可。

                  設備的折舊費:設備的折舊期十年

                  4、制氮系統XMGC-30Nm3/h整套總投資為17.24萬元(含螺桿空壓機系統)。

                  1)、使用鋼瓶氮的費用

                  使用鋼瓶氮的費用:30Nm3/h×10元=300元/小時

                  年使用費用:300×8000小時/年=240萬元/年(未含先期投入的匯流排設備和減壓閥和人工操作費用)

                  2)、液氮的運行成本

                  使用液氮的費用:30Nm3/h×2.5元=75元/小時

                  年使用費用: 75×8000小時/年=60萬元/年(未含先期投入的液氮罐、汽化器、匯流排設備和減壓閥和人工操作費用)

                  3)、制氮機系統的費用

                  電費+人工費+設備維護保養費+設備的折舊費

                  年使用費:96000元/年(電費)+7200元/年(人工費)+2830元/年(維護保養費)+18000元/年(折舊費)=12.4萬元/年使用費

                  4)、年使用鋼瓶氮費:240萬元/

                  年使用液氮費:60萬元/年

                  年使用制氮機費用:12.4萬元/年

                   

                  江陰西邁主營產品:變壓吸附制氮機、氮氣純化裝置、變壓吸附制氧機、VPSA制氧機、氨分解制氫、純化裝置、氮氫混合自動配比系統、自動加氫裝置、無熱再生干燥機、微熱再生干燥機、冷凍式干燥機、過濾器、深冷空分設備等。設備具有結構緊湊、自動化程度高、性能穩定、能耗低、噪音低、無污染等優點。

                   

                  江陰市西邁凈化設備科技有限公司實力雄厚,技術領先,售后完善,將竭誠為您服務,真誠期待您的來電咨詢:

                   

                  地 址:江蘇江陰市青陽鎮東方工業園
                  聯系人:徐先生18115369580 

                  欧美性爱在线播放分享_日韩久久观看视频_美女网站全黄在线观看_亚洲第一黑丝AV